Palmarès des coupes

Retrouvez ici les palmarès de la coupe d’Alsace, des 10 coupes du Crédit Mutuel, des challenges et coupes des équipes réserves, de la coupe d’Alsace Bossue, du Centre Alsace, de la coupe De Dietrich et enfin, de la coupe d’Alsace des Vétérans.

 


Coupe d’Alsace – Trophée Intermarché

Le FC Dahlenheim, 1er vainqueur de la coupe d’Alsace 100% District

2018/2019 : FC Dahlenheim 


Coupe du Crédit Mutuel Nord Wissembourg 

FC Niederlauterbach, lauréat 2018-2019 – photo lafa.fff.fr

1994-95 : FC Steinseltz
1995-96 : FC Steinseltz
1996-97 : FC Steinseltz
1997-98 : FC Steinseltz
1998-99 : US Schleithal
1999-2000 : US Oberlauterbach
2000-2001 : FC Steinseltz
2001-2002 : US Oberlauterbach
2002-2003 : FC Steinseltz
2003-2004 : FC Steinseltz
2004-2005 : FC Steinseltz
2005-2006 : FC Steinseltz
2006-2007 : FC Steinseltz
2007-2008 : FC Steinseltz
2008-2009 : US Oberlauterbach/Eberbach
2009-2010 : FC Altenstadt
2010-2011 : FC Eschbach
2011-2012 : US Oberlauterbach/Eberbach
2012-2013 : FC Seltz
2013-2014 : US Preuschdorf
2014-2015 : FC Eschbach
2015-2016 : Soultz/S/Kutzenhausen
2016-2017 : FCSE Seltz 
2017-2018 : FC Mothern-Munnchausen
2018/2019 : FC Niederlauterbach


Coupe du Crédit Mutuel Nord-Haguenau : 

SS Weyersheim, lauréat 2018-2019 – photo Laura Etienne

1994-95: FCSR Haguenau II
1995-96 : FCE Kaltenhouse
1996-97 : FC Obermodern
1997-98 : FC Bischwiller
1998-99 : AS Gundershoffen
1999-2000 : FCSR Haguenau II
2000-2001 : FCSR Haguenau II
2001-2002 : FCSR Haguenau II
2002-2003 : AS Gambsheim
2003-2004 : FC Schweighouse\Moder
2004-2005 : SS Weyersheim
2005-2006 : FCSR Haguenau
2006-2007 : FCE Schirrhein
2007-2008 : FCE Schirrhein
2008-2009 : FC Drusenheim
2009-2010 : FCSR Haguenau II
2010-2011 : FCE Schirrhein
2011-2012 : FC Herrlisheim
2012-2013 : AS Ohlungen
2013-2014 : SS Weyersheim
2014-2015 : FCSR Haguenau II
2015-2016 : FC Drusenheim
2016-2017 : SS Weyersheim 
2017-2018 : FCSR Haguenau II
2018-2019 : SS Weyersheim 


Coupe du Crédit Mutuel Ouest : 

FC Obermodern, lauréat 2018-2019 – photo Laura Etienne

1994-95 : US Reipertswiller
1995-96 : US Reipertswiller
1996-97 : US Imbsheim
1997-98 : FC Phalsbourg
1998-99 : FC Schwindratzheim
1999-2000 : FC Obermodern
2000-2001 : FC Phalsbourg
2001-2002 : FC Obermodern
2002-2003 : FC Obermodern
2003-2004 : FC Obermodern
2004-2005 : FC Saverne
2005-2006 : US Reipertswiller
2006-2007 : US Reipertswiller
2007-2008 : US Reipertswiller
2008-2009 : FC Obermodern
2009-2010 : US Reipertswiller
2010-2011 : SC Drulingen
2011-2012 : US Sarre-Union 2
2012-2013 : ASI Avenir
2013-2014 : US Reipertswiller
2014-2015 : US Sarre-Union 2
2015-2016 : FC Obermodern
2016-2017 : AS Hochfelden
2017-2018 : FC Obermodern
2018-2019 : FC Obermodern 


Coupe du Crédit Mutuel CUS : 

FC Kronenbourg, lauréat 2018-2019 – photo Okenna Onwuzurumba

1994-95 : CS Mars Bischheim
1995-96 : FC Eckbolsheim
1996-97 : FC Lingolsheim
1997-98 : CS Mars Bischheim
1998-99 : SR Hoenheim
1999-2000 : FC Ostwald
2000-2001 : FC Ostwald
2001-2002 : FC Geispolsheim
2002-2003 : FC Geispolsheim
2003-2004 : FC Geispolsheim 2
2004-2005 : Strasbourg Pierrots Vauban 2
2005-2006 : CS Neuhof Strasbourg
2006-2007 : SC Schitigheim 2
2007-2008 : FC Geispolsheim
2008-2009 : FC Geispolsheim
2009-2010 : FA Illkirch-Graffenstaden
2010-2011 : ASP Vauban Strasbourg
2011-2012 : SC Schitigheim 2
2012-2013 : CS Mars Bischheim
2013-2014 : CS Mars Bischheim
2014-2015 : Strasbourg Elsau Portugais
2015-2016 : SC Schitigheim 2
2016-2017 : FC Soleil Bischheim 
2017-2018 : FC Kronenbourg
2018-2019 : FC Kronenbourg


Coupe du Crédit Mutuel Bruche – Ackerland : 

US Ittenheim, lauréat 2018-2019 – photo Noëlle Hausser

1994-95 : AS Mutzig
1995-96 : AS Mutzig
1996-97 : AS Mutzig
1997-98 : AS Duttlenheim
1998-99 : AS Ernolsheim/Bruche
1999-2000 : AS Bischoffsheim
2000-2001 : AS Mutzig
2001-2002 : AS Hohengoeft
2002-2003 : AS Mutzig
2003-2004 : AS Bischoffsheim
2004-2005 : AS Nidernai
2005-2006 : FCSR Obernai II
2006-2007 : AS Ernolsheim/Bruche
2007-2008 : AS Mutzig
2008-2009 : AS Ernolsheim/Bruche
2009-2010 : AS Bischoffsheim
2010-2011 : AS Mutzig
2011-2012 : SC Dinsheim S/Bruche
2012-2013 : Still 1930
2013-2014 : SC Dinsheim
2014-2015 : FCSR Obernai
2015-2016 : AS Bergbieten
2016-2017 : AS Ernolsheim/Bruche 
2017-2018 : FCSR Obernai
2018-2019 : US Ittenheim


Coupe du Crédit Mutuel Alsace Centre : 

FC Rossfeld, lauréat 2018-2019 – photo Carine Triquet

1994-95 : AS Sermersheim
1995-96 : AS Portugais Sélestat
1996-97 : AS Erstein
1997-98 : FC Barr
1998-99 : FC Artolsheim
1999-2000 : AS Portugais Sélestat
2000-2001 : FC Barr
2001-2002 : AS Portugais Sélestat
2002-2003 : FC Sélesat
2003-2004 : FC Sélesat
2004-2005 : AS Erstein
2005-2006 : AS Portugais Sélestat
2006-2007 : AS Gerstheim
2007-2008 : AS Portugais Sélestat
2008-2009 : AS Erstein
2009-2010 : AS Portugais Sélestat
2010-2011 : AS Portugais Sélestat
2011-2012 : AS Erstein
2012-2013 : FC Rossfeld
2013-2014 : FC Rossfeld
2014-2015 : SC Ebersheim
2015-2016 : AS Erstein
2016-2017 : AS Erstein
2017-2018 : FC Rossfeld
2018-2019 : FC Rossfeld 


Coupe du Crédit Mutuel Colmar 

RHW 96, lauréat 2018-2019 – photo Jorge De Carvalho

1994-95 : AS Biesheim II
1995-96 : SR Colmar
1996-97 : AS Biesheim II
1997-98 : FC Illhaeusern
1998-99 : FC Illhaeusern
1999-2000 : Racing HW 96
2000-2001 : FC Holtzwihr
2001-2002 : FC Illhaeusern
2002-2003 : Racing HW 96
2003-2004 : Racing HW 96
2004-2005 : SR Colmar 2
2005-2006 : Racing HW 96
2006-2007 : US Sundhoffen
2007-2008 : ASC Biesheim
2008-2009 : Racing HW 96
2009-2010 : ASC Biesheim
2010-2011 : ASC Biesheim
2011-2012 : ASC Biesheim
2012-2013 : FC Horbourg/Wihr
2013-2014 : FC Ingersheim
2014-2015 : AS Sundhoffen
2015-2016 : ASC Biesheim 2
2016-2017 : FC Bennwihr 
2017-2018 : ASC Biesheim 2
2018-2019 : Racing HW 96


 Coupe du Crédit Mutuel H3V 

AS Berrwiller-Hartmannswiller, lauréat 2018-2019 – photo André Moritz

1994-95 : FC Ensisheim
1995-96 : AS Berrwiller
1996-97 : AS Berrwiller
1997-98 : US Thann
1998-99 : FC Hirtzfelden 
1999-2000 : FC Buhl
2000-2001 : FC Staffelfelden
2001-2002 : Italiens Guebwiller
2002-2003 : SR Cernay
2003-2004 : AS Berrwiller
2004-2005 : AS Berrwiller
2005-2006 : FC Burnhaupt/Le/Haut
2006-2007 : FC Munchhouse
2007-2008 : US Wittenheim
2008-2009 : ASB Vieux Thann
2009-2010 : FC Hirtzfelden
2010-2011 : US Wittenheim
2011-2012 : FC Munchhouse
2012-2013 : SC Cernay
2013-2014 : ASB Vieux-Thann
2014-2015 : AS Raedersheim
2015-2016 : FC Fessenheim
2016-2017 : SR Saint-Amarin
2017-2018 : FC Burnhaupt-le-Haut
2018-2019 : AS Berrwiller-Hartmannswiller


Coupe du Crédit Mutuel Mulhouse Sud 

FC Brunstatt, lauréat 2018-2019 – photo Robin Jaeglé

1994-95 : Mouloudia Mulhouse
1995-96 : FC Sierentz
1996-97 : Chabab Mulhouse 
1997-98 : AS Mulhouse
1998-99 : Saint-Louis Neuweg Football
1999-2000 : Saint-Louis Neuweg Football
2000-2001 : AS Koetzingue
2001-2002 : AS Koetzingue
2002-2003 : Mouloudia Mulhouse
2003-2004 : AS Illzach-Modenheim
2004-2005 : AS Illzach-Modenheim
2005-2006 : AS Illzach-Modenheim
2006-2007 : JS Mulhouse
2007-2008 : FC Habsheim
2008-2009 : AS Illzach-Modenheim 2
2009-2010 : AS Illzach-Modenheim 2
2010-2011 : FC Brunstatt
2011-2012 : FC Kembs Reunis
2012-2013 : FC Siertentz
2013-2014 : AS Koetzingue
2014-2015 : Mulhouse Bourtzwiller
2015-2016 : AS Illzach-Modenheim 2
2016-2017 : SS Zillisheim 
2017-2018 : ASL Koetzingue 
2018-2019 : FC Brunstatt


Coupe du Crédit Mutuel Sundgau 

FC Hégenheim lauréat 2018-2019 – photo Philippe Bergdolt

1994-95 : RC Dannemarie
1995-96 : RC Dannemarie
1996-97 : RC Dannemarie
1997-98 : FC Hirtzbach
1998-99 : AS Durmenach
1999-2000 : FC Hirtzbach
2000-2001 : RC Dannemarie
2001-2002 : RC Dannemarie
2002-2003 : RC Dannemarie
2003-2004 : RC Dannemarie
2004-2005 : FC Bartenheim
2005-2006 : FC Hirtzbach
2006-2007 : AS Altkirch
2007-2008 : FC Hagenthal
2008-2009 : FC Bartenheim
2009-2010 : FC Saint-Louis Neuweg 2
2010-2011 : FC Hirtzbach
2011-2012 : FC Bartenheim
2012-2013 : FC Hirtzbach
2013-2014 : FC Bartenheim
2014-2015 : FC Hégenheim
2015-2016 : FC Hégenheim
2016-2017 : US Hirsingue 
2017-2018 : AS Huningue 
2018-2019 : FC Hégenheim


Challenge Pyramide B 67

ASL Duntzenheim 2, lauréat 2018-2019 – photo Laura Etienne

2013-2014 : US Baldenheim 3
2014-2015 : Strasbourg CS Neuhof 3
2015-2016 : AS Menora Strasbourg 3
2016-2017 : AS Bischoffsheim 3 
2017-2018 : Strasbourg CS Neuhof 3
2018-2019 : ASL Duntzenheim 2


Challenge Pyramide B 68 

FCRS Richwiller, lauréat 2018-2019 – photo Jorge De Carvalho

2016-2017 : Pfaffenheim 2
2017-2018 : FC Ostheim-Houssen 2
2018-2019 : FCRS Richwiller 2 


Coupe des réserves 67 

Entente Sportive Ernolsheim-Molsheim 2, lauréat 2018-2019 – photo Laura Etienne

2013-2014 : US Ittenheim 2
2014-2015 : SS Weyersheim 2
2015-2016 : ASL Robertsau 2
2016-2017 : AS Erstein 2
2017-2018 : AS Menora 2
2018-2019 : Entente Sportive Ernolsheim-Molsheim 2 


Coupe des réserves 68

FC Burnhaupt-le-Haut 2, lauréat 2018-2019 – photo Jorge De Carvalho

2016-2017 : AS Berrwiller-Hartmannswiller 2
2017-2018 : ASL Koetzingue 2
2018-2019 : FC Burnhaupt-le-Haut 2 


Coupe d’Alsace-Bossue

ASI Avenir, lauréat 2018-2019 – photo Laura Etienne

2010-2011 : ASI Avenir
2011-2012 : SC Drulingen
2012-2013 : ASI Avenir
2013-2014 : ASI Avenir
2014-2015 : ASI Avenir
2015-2016 : US Reipertswiller 2
2016-2017 : Butten/Usidv
2017-2018 : ASI Avenir
2018-2019 : ASI Avenir 


Coupe du Centre-Alsace

FC Rossfeld, lauréat 2018-2019 – photo Carine Triquet

2010-2011 : AS Portugais Sélestat
2011-2012 : US Scherwiller
2012-2013 : FC Bindernheim
2013-2014 : FC Rossfeld
2014-2015 : US Nordhouse
2015-2016 : FC Rossfeld
2016-2017 : AS Erstein
2017-2018 : AS Erstein 2
2018-2019 : FC Rossfeld 


Coupe De Dietrich 

AS Mertzwiller, lauréat 2018-2019 – photo DR

2010-2011 : US Gumbrechtshoffen
2011-2012 : AS Offwiller
2012-2013 : US Gumbrechtshoffen
2013-2014 : US Gumbrechtshoffen
2014-2015 : ASP Gundershoffen
2015-2016 : US Niederbronn les Bains
2017-2018 : ASP Gundershoffen
2018-2019 : AS Mertzwiller


Coupe d’Alsace des Vétérans

Bischoffsheim/EBBB, lauréat 2018-2019 – photo Noëlle Hausser

2012-2013 : SC Schiltigheim
2013-2014 : FC Riedseltz/Err
2014-2015 : AS Erstein
2015-2016 : Strasbourg Joie et Santé
2016-2017 : AS Hochfelden
2017-2018 : AS Erstein
2018-2019 : Bischoffsheim/EBBB


Page actualisée le 2 juillet 2019 à 9:29