Administration & contact

Administration du District d’Alsace de Football : 

DIRECTION

Christophe Carbiener : directeur 
03.88.27.95.94 – ccarbiener@lafa.fff.fr 

Fabien Gensbittel : directeur adjoint 
03 89 53 38 90 – fgensbittel@lafa.fff.fr

 SERVICE COMPTABILITÉ & SECRÉTARIAT

Jennifer Krantz : comptable 03.88.27.94.15 –comptabilite@lafa.fff.fr

Bénédicte Scherrer : secrétaire
03.88.27.94.04 – secretariat@lafa.fff.fr

SERVICE MARKETING – COMMUNICATION – DÉVELOPPEMENT

Jean-Luc Filser : responsable marketing – 03.88.27.95.95 – jlf@lafa.fff.fr

Steve Delannée : agent de développement – 03.88.27.98.58 – sdelannee@lafa.fff.fr

Jonathan Bach : agent de développement
03.89.50.78.22 – jbach@lafa.fff.fr 

SERVICE DES COMPÉTITIONS ET DES TERRAINS 

Régine Koerin
03.88.27.94.11 competitions@lafa.fff.fr

Jacqueline Haettel 
03.88.27.94.00 – terrains@lafa.fff.fr

EQUIPE TECHNIQUE

Laure Clavé : CTD-DAP 67
03.88.27.98.56 – lclave@lafa.fff.fr

Maxime Dechriste : CTD-DAP 68
03.89.50.78.20 – mdechriste@lafa.fff.fr

Yoann Lefebvre : animateur territorial
des pratiques physiques et sportives 
ylefebvre@lafa.fff.fr

SERVICE ADMINISTRATIF ET COMPÉTITIONS – HAUT-RHIN 

Patrick Onimus 
03.89.53.38.90 – haut-rhin@lafa.fff.fr

Robin Jaeglé 03 89 53 38 90 – haut-rhin@lafa.fff.fr

 
 
 
 
 
 
 
INTENDANCE

Roland Pescha

Yolande Gemmrich
03 88 27 94 13 – ygemmrich@lafa.fff.fr


Coordonnées & contact : 

Siège bas-rhinois du District d’Alsace de Football :

Adresse : 
Rue Baden Powell
Centre Sportif de Hautepierre
67082 STRASBOURG Cedex

Contact :
Téléphone : 03.88.27.94.00
Fax : 03.88.27.94.19
Courriel : secretariat@lafa.fff.fr

Horaires d’ouverture au public :
Lundi, mercredi, jeudi et vendredi : 8h30-11h30 et 13h30-16h30 
Mardi : 13h30-16h30

Siège haut-rhinois du District d’Alsace de Football :

Adresse : 
2a Rue du Stade
B.P. 127
68313 ILLZACH Cedex

Contact :
Téléphone : 03.89.53.38.90
Fax : 03.89.53.38.15
Courriel : haut-rhin@lafa.fff.fr

Horaires d’ouverture au public :
Lundi, mercredi, jeudi et vendredi : 8h30-11h30 et 13h30-16h30 
Mardi : 13h30 – 16h30

Page actualisée le 11 avril 2019 à 8:55