CD & Commissions

Retrouvez ici toutes les informations concernant les comités départementaux et les commissions du District d’Alsace de Football.

Comités départementaux 

Comité départemental 67 : 

Président : Gérard Seitz 
Secrétaire : Francis Willig
Membres :

  • Bernard Barthelmebs
  • André Bohn
  • Philippe Durr
  • Maurice Fritz
  • Richard Godié
  • Marc Haenel
  • Jean-Luc Jenner
  • Daniel Kiefer
  • Michel Lederlé
  • François Marcadé
  • Jean-Pierre Schmittheisler
  • Daniel Vidot
  • Eric Wahl
  • Patrice Zindy

Animateurs de territoire 67 :

Alsace Nord Haguenau

Alsace Nord Wissembourg

Alsace Ouest

Alsace Centre 

Bruche-Ackerland

Strasbourg Eurométropole

Comité départemental 68 : 

Président : Marc Hoog
Secrétaire : Huguette Ueberschlag
Membres :
– au titre des présidents de commission :

  • Jean Pierre Wagner
  • Damien Keltz
  • Jean-Claude Kessler
  • Jean Szczytowski
  • Jacky Muller

– au titre du CD régional :

  • Ralph Spindler
  • Malik Bouacida

Animateurs du territoire 68 :

Territoire Mulhouse et Alsace Sud

Territoire grand pays de Colmar

Territoire Hardt 3 vallées

Territoire pays du Sundgau 3 frontières


Commissions de District


Commission des règlements sportifs District 

Antenne 67 :

  • Jean-Pierre Schmittheisler
  • Jean-Louis Reinhard
  • Charles Billard
  • Roland Mehn
  • Jacqui Jellimann

Antenne 68 :

  • Jean-Claude Kessler
  • Jean Szczytowski
  • Sandra Loos
  • Huguette Ueberschlag
  • Michel Dallet
  • Kévin Traendlin 

Commission de discipline de District

Président général :

Antenne 67 :
Président : Francis Schmitt
Secrétaire : Charles Geiss
Membres :

  • Ernest Deschler
  • Christian Schmittheisler
  • Daniel Vidot
  • Barbara Vogel
  • Pascal Rocland (représentant des arbitres)
  • Christophe Georg (représentant des éducateurs)
  • Maurice Fritz (Instructeur)

Antenne 68 :  
Président : Jacky Muller
Membres :

  • Yves Weinstoerfer
  • Bernard Ursprung
  • Gilles Bruder
  • Didier Salber (représentant de l’arbitrage) 
  • Joseph Riffenach (Instructeur)

Commission d’appel de District 

Président : François Dolle
Secrétaire : Jean-Philippe Zorès,
Membres :

  • Robert Winterstein
  • Sophie Ledermann
  • Franck Clauss
  • Patrick Lidy
  • Gilbert Kretz
  • Pascal Oudin (représentant de l’arbitrage)

Commission sportive des seniors 

Président : Jean-Pierre Schmittheisler

Antenne 67 :
Président : Jean-Pierre Schmittheisler
Secrétaire : Bernard Barthelmebs
Membres :

  • Charles Billard
  • Gérard Geiller
  • Raymond Grinner
  • Lucien Huck
  • Jean-Louis Reinhard 
  • Daniel Vidot (section vétérans)
  • Patrice Zindy (section vétérans) 

Antenne 68 :
Président : Jean Szczytowski
Secrétaire : Denis Keller
Membres :

  • Joseph Schmidt
  • Daniel Intering
  • Eric Barconniere
  • Sandra Loos  

Commission sportive des jeunes du District

Président : Roland Mehn

Secrétaire Général : Jean-Pierre Wagner

Responsable des compétitions : Fabien Gensbittel

Référent des compétitions : Romain Rinié

Administrateur des compétitions : Gérard Seitz

Antenne Strasbourg :
Vice-Président et responsable de l’antenne Strasbourg : André Bohn
Membres :

  • Delphine Bahloul
  • Christophe Burger
  • Jacky Humler
  • Jacqui Jellimann
  • Stéphanie La Paglia
  • René Ludwig
  • José Martinez
  • Guy Martini
  • Roland Mehn
  • Sarah Ouanoufi
  • Franck Zimmerlin
  • Marc Gass (représentants des arbitres)

Antenne Illzach : 
Vice-Président et responsable de l’antenne d’Illzach : Jean-Pierre Wagner
Membres :

  • Huguette Uerberschlag
  • Sandrine Koenig
  • Michel Dallet
  • Roland Klein
  • Philippe Petitgenay
  • Kevin Traendlin
  • Renaud Mantel
  • Olivier Wipf
  • Joseph Schmidt (représentante des arbitres) 

Commission de District des coupes

Président : André Hahn 
Coordinateurs :

  • Raymond Grinner (67)
  • Paul Claudepierre (68)

Membres :

  • Sandra Loos
  • Joël Tanter
  • Sébastien Villemin 

Commission des relations internationales

Président : André Hahn

Secrétaire : Dany Chavanel
Membres :

  • André Bohn
  • Peter Cleiss
  • Robert Veit
  • Patrice Zindy
  • Francis Willig
  • Pascal Fritz
  • Erny Jacky

Commission de District des terrains et infrastructures sportives (CDTIS)

Président : Gérard Baumann
Secrétaire : Gérard Jantet
Membres :

  • Brahim Bouchareb
  • Claude Drenntel
  • Pierrot Dorn
  • Daniel Gross
  • Marc Haenel
  • Pierre Rey
  • Lucien Kast
  • Yohann Kasten
  • François Muller
  • Laurent Meintzer 

Conseillers techniques : Denis hildenbrand (terrain), Gilles Metzger (éclairage)


Commission en charge des spécificités des clubs ruraux et urbains : 

Président : François Marcadé
Membres :

  • Nourredine Ait-Mouloud
  • Farid Adjoudj
  • Jean-Luc Jenner
  • Alexis Kaeufling
  • Angélique Schaedler
  • Céline Gharnaout
  • Christian Lamaud
  • Malik Bouacida
  • Raymond Kueny

Commission de District de prévention et de lutte contre la violence et les incivilités :

Président : François Marcadé 
Membres :

  • Nourredine Ait-Mouloud
  • Charles Billard
  • André Bohn
  • Daniel Vidot
  • Gérard Geiller
  • Jean Sczcytowski
  • Gilbert Hogg
  • Paul Ruthmann

Commission de District en charge du bénévolat – Formation 

Président : Jean-Marie Schmitt
Membres :

  • Marc Haenel
  • François Marcadé
  • André Moritz
  • Christian Lamaud
  • Jean-Pierre Schmittheisler
  • Kevin Traendlin
  • Sandra Loos
  • Gérard Bingler
  • Jean Szczytowski
  • Raymond Kueny

Cellule de recrutement des bénévoles :

  • Michel Aucourt
  • René Marbach
  • Ralph Spindler
  • François Marcadé
  • Sandra Loos

Commission de District de la structuration des clubs

Président : Ralph Spindler
Membres :

  • Aurelie Loewert
  • René Marbach

Commission des finances

Président : René Marbach
Secrétaire : Michel Aucourt
Membres :

  • Gérard Seitz
  • Marc Hoog
  • Remy Siedel

Commission de gestion du fond d’aide au football amateur (FAFA) 

Présidente : Huguette Ueberschlag
Membres :

  • Gérard Seitz
  • Marc Hoog
  • René Marbach
  • André Hahn
  • Lucien Kast
  • Francis Willig
  • Gérard Baumann
  • Hubert Goetz

Commission de District d’arbitrage

Président : Bernard Tournegros 

Arbitrage 67 : 
Président : Philippe Durr
Secrétaire : Christian Willer
Membres :

  • Gérard Geiller
  • Yves Buechler
  • Pierrot Dorn
  • Marc Gass
  • René Hauswald
  • François Weiss
  • Patrick Wiesen
  • Cédric Lecorne
  • Benoit Chevreau
  • Pascal Rocland
  • Pascal Oudin
  • Stéphane Kister
  • Emmanuel Coria
  • Abdelaziz El Fanni
  • Yves Koehler
  • Eric Noé
  • Christophe Kapp

Arbitrage 68 : 
Président : Damien Keltz
Secrétaire : Yannick Schmitt
Membres :

  • Jean-Michel Nicod
  • Didier Salber
  • Joseph Schmidt
  • Joseph Muller
  • Sofiane Khezami
  • Patricia Bischoff
  • Loïc Muttenzer
  • Hicham Slimani
  • Marc Houtch
  • Ala Eddine Diani
  • Marc Morcet
  • Pascal Gander

Commission de District du statut de l’arbitrage 

Président : Daniel Kiefer
Secrétaire : Raymond Roser
Membres :

  • Alain Guinot
  • Michel Lederlé
  • François Weiss
  • Yannick Schmitt
  • Bernard Tournegros

Commission de District de promotion de l’arbitrage

Président : Jean-Marie Schmitt
Secrétaire : Jean-François Binder
Membres :

  • Philippe Durr 
  • Damien Keltz 
  • Matthieu Lombard
  • Pascal Fritz 
  • Yves Koehler
  • Patricia Bischoff 
  • Yves Buchler
  • Jean-Michel Nicod 
  • Bernard Tournegros 
  • Marc Haenel 
  • Marcel Mapanas 
  • Roland Allgeyer   
  • Guy Kaelbel  
  • Marc Houtch 
  • Maria Molla
  • Claude Huard

Commission de District des délégués 

Président : Nathalie GIGNAC
Membres :

  • Charles Billard (responsable 67)
  • Jean Szczytowski (responsable 68)
  • Nourredine Ait-Mouloud
  • Gilbert Hogg
  • Gérard Jantet
  • Jacky Humler
  • Lucien Huck
  • Gérard Geiller (Représentant des arbitres)
  • Denys Feidt (Représentant des éducateurs)

 


Commission du Futsal  & Beach Soccer

Président : Bertrand Eisenecker

1er Vice-président : Alain Guinot

2ème Vice-président : Joël Ober

Secrétaire : Arnaud Moumaneix

Secrétaire Adjoint : André Szewczuk

Membres :

  • Eric Barconnière
  • Franck Clauss
  • Antonio Duarte
  • Patrice Zindy
  • Alain Guinot
  • Joël Ober
  • André Szewczuk
  • André Bohn
  • Jean-Pierre Wagner
  • Patrice Zindy

Représentants de la Commission Sportive des Jeunes :

  • André Bohn
  • Jean-Pierre Wagner

Représentant de la Commission Arbitrage :

  • Christophe KAPP

Commission de District du football diversifié 

Présidents : Frédéric Vogel (administratif et AFDA) + Richard Godie (technique et terrains)
Antenne 67 :

  • Huy Thao Lamy (foot à 11 élite)
  • Arnaud Sarremejean (foot à 11 open)
  • Sébastien Clément (foot à 8 Bruche)
  • Jean-Marie Knobloch (foot à 8 EMS)
  • Bernard Tary (foot à 8 EMS)
  • François Kremser (futsal diversifié)
  • Christophe Kapp (arbitrage)

Antenne 68 : 

  • Rosario Lanzafame (foot à 11)
  • André Szewczuk (foot à 7)
  • Jacky Klespé (futsal)

Commission technique de District 

Président : Roland Allgeyer
Vice-président : Jean-Paul Schoettel
Secrétaire : Marie-Thérèse Schroeter
Membres :

  • Sandrine Ringler (Catrf)
  • Pascal Rohn (Ctr)
  • Patrice Feys (Ctr)
  • Cyrille Jehl (Ctd)
  • Joël Heit (Ctd)
  • Lucas Ignatowicz (Ctd)
  • Maxime Dechriste
  • Laure Clavé (Cdfa)
  • Nourredine Ait-Mouloud (Csp)
  • Stéphanie Trognon (Directrice pôle espoir féminin)
  • Matthieu Lombard (Ctra)
  • Benoit Chevreau (Responsable préparation physique arbitres 67)
  • Marc Houtch (Responsable préparation physique arbitres 68)
  • François Keller (Unecatef)
  • Fernand Weber (Gef)

Commission de District de féminisation 

Présidente : Caroline Deubel
Secrétaire : Carine Triquet 
Membres : 

  • Aurélie Benoit 
  • Carole Bretteville 
  • Nathalie Gignac
  • Julie Jost 
  • Pascal Knecht
  • Magalie Scheuer
  • Emile Humann

Commission de District médicale 

Président : Claude Arnold
Secrétaire : Lucien Kast
Membres :

  • Dr François Pietra
  • Dr Pascal Zeller
  • Dr Rémy Pourchot
  • Dr Nicolas Oesterlé
  • Dr Christian Lutz

Commission développement et prospective 

Membres : 

  • Philippe Bergdolt
  • Brahim Bouchareb 
  • Jorge De Carvalho 
  • Antoine Faerber
  • Olivier Hannauer 
  • Noëlle Hausser 
  • Jean-Marie Hild
  • Jean-Marie Holtz
  • Robin Jaeglé
  • Laurent Krajewski
  • André Moritz 
  • Carine Triquet