CD & Commissions

Retrouvez ici toutes les informations concernant les comités départementaux et les commissions du District d’Alsace de Football.

Les animateurs de territoire

Alsace Nord Haguenau

Alsace Nord Wissembourg

Alsace Ouest

Alsace Centre 

Bruche-Ackerland

Strasbourg Eurométropole

Territoire Mulhouse et Alsace Sud

Territoire grand pays de Colmar

Territoire Hardt 3 vallées

Territoire pays du Sundgau 3 frontières


Commissions de District


Commission des règlements sportifs District 

Antenne 67 :

  • Jean-Pierre Schmittheisler
  • Jean-Louis Reinhard
  • Charles Billard
  • Roland Mehn
  • Jacqui Jellimann

Antenne 68 :

  • Jean-Claude Kessler
  • Jean Szczytowski
  • Sandra Loos
  • Huguette Ueberschlag
  • Michel Dallet
  • Kévin Traendlin 

Commission de discipline de District

Président général :

Antenne 67 :
Président : Francis Schmitt
Secrétaire : Charles Geiss
Membres :

  • Ernest Deschler
  • Christian Schmittheisler
  • Daniel Vidot
  • Barbara Vogel
  • Pascal Rocland (représentant des arbitres)
  • Christophe Georg (représentant des éducateurs)
  • Maurice Fritz (Instructeur)

Antenne 68 :  
Président : Jacky Muller
Membres :

  • Yves Weinstoerfer
  • Bernard Ursprung
  • Gilles Bruder
  • Didier Salber (représentant de l’arbitrage) 
  • Joseph Riffenach (Instructeur)

Commission d’appel de District 

Président : François Dolle
Secrétaire : Jean-Philippe Zorès,
Membres :

  • Robert Winterstein
  • Sophie Ledermann
  • Franck Clauss
  • Patrick Lidy
  • Gilbert Kretz
  • Pascal Oudin (représentant de l’arbitrage)

Commission sportive des seniors 

Président : Jean-Pierre Schmittheisler

Secrétaire Général : Jean Szczytowski

Responsable administratif des compétitions : Fabien Gensbittel

Référent administratif des compétitions : Romain Rinié

Administrateur en charge des compétitions : Gérard Seitz

Antenne Strasbourg :
Vice-Président et responsable de l’antenne Strasbourg : Lucien Huck
Secrétaire : Bernard Barthelmebs
Membres :

  • Charles Billard
  • Bénédicte Diebold
  • Gérard Geiller
  • Raymond Grinner
  • Jean-Louis Reinhard 

Antenne Illzach :
Vice-Président et responsable de l’antenne d’Illzach: Jean Szczytowski
Secrétaire : Denis Keller
Membres :

  • Joseph Schmidt
  • Daniel Intering
  • Eric Barconniere
  • Sandra Loos 

Section Vétérans :

  • Daniel Vidot
  • Patrice Zindy

Commission sportive des jeunes et féminines du District

Président : Roland Mehn

Secrétaire Général : Jean-Pierre Wagner

Responsable administratif des compétitions : Fabien Gensbittel

Référent administratif des compétitions : Romain Rinié

Administrateur en charge des compétitions : Gérard Seitz

Antenne Strasbourg :
Vice-Président et responsable de l’antenne Strasbourg : André Bohn
Membres :

  • Delphine Bahloul
  • Christophe Burger
  • Jacky Humler
  • Jacqui Jellimann
  • Stéphanie La Paglia
  • René Ludwig
  • José Martinez
  • Guy Martini
  • Roland Mehn
  • Sarah Ouanoufi
  • Franck Zimmerlin
  • Marc Gass (représentants des arbitres)

Antenne Illzach : 
Vice-Président et responsable de l’antenne d’Illzach : Jean-Pierre Wagner
Membres :

  • Huguette Uerberschlag
  • Sandrine Koenig
  • Michel Dallet
  • Roland Klein
  • Philippe Petitgenay
  • Kevin Traendlin
  • Renaud Mantel
  • Olivier Wipf
  • Joseph Schmidt (représentante des arbitres) 

Commission de District des coupes

Président : André Hahn 
Coordinateurs :

  • Raymond Grinner (67)
  • Paul Claudepierre (68)

Membres :

  • Sandra Loos
  • Joël Tanter
  • Sébastien Villemin 

Commission des relations internationales

Président : André Hahn

Secrétaire : Dany Chavanel
Membres :

  • André Bohn
  • Peter Cleiss
  • Robert Veit
  • Patrice Zindy
  • Francis Willig
  • Pascal Fritz
  • Erny Jacky

Commission de District des terrains et infrastructures sportives (CDTIS)

Président : Gérard Baumann
Secrétaire : Gérard Jantet
Membres :

  • Brahim Bouchareb
  • Claude Drenntel
  • Pierrot Dorn
  • Daniel Gross
  • Marc Haenel
  • Pierre Rey
  • Lucien Kast
  • Yohann Kasten
  • François Muller
  • Laurent Meintzer 

Conseillers techniques : Denis hildenbrand (terrain), Gilles Metzger (éclairage)


Commission en charge des spécificités des clubs ruraux et urbains : 

Président : François Marcadé
Membres :

  • Nourredine Ait-Mouloud
  • Farid Adjoudj
  • Jean-Luc Jenner
  • Alexis Kaeufling
  • Angélique Schaedler
  • Céline Gharnaout
  • Christian Lamaud
  • Malik Bouacida
  • Raymond Kueny

Commission de District de prévention et de lutte contre la violence et les incivilités :

Président : François Marcadé 
Membres :

  • Nourredine Ait-Mouloud
  • Charles Billard
  • André Bohn
  • Daniel Vidot
  • Gérard Geiller
  • Jean Sczcytowski
  • Gilbert Hogg
  • Paul Ruthmann

Commission de District en charge du bénévolat – Formation 

Président : Jean-Marie Schmitt
Membres :

  • Marc Haenel
  • François Marcadé
  • André Moritz
  • Christian Lamaud
  • Jean-Pierre Schmittheisler
  • Kevin Traendlin
  • Sandra Loos
  • Gérard Bingler
  • Jean Szczytowski
  • Raymond Kueny

Cellule de recrutement des bénévoles :

  • Michel Aucourt
  • René Marbach
  • Ralph Spindler
  • François Marcadé
  • Sandra Loos

Commission de District de la structuration des clubs

Président : Ralph Spindler
Membres :

  • Aurelie Loewert
  • René Marbach

Commission des finances

Président : René Marbach
Secrétaire : Michel Aucourt
Membres :

  • Gérard Seitz
  • Marc Hoog
  • Remy Siedel

Commission de gestion du fond d’aide au football amateur (FAFA) 

Présidente : Huguette Ueberschlag
Membres :

  • Gérard Seitz
  • Marc Hoog
  • René Marbach
  • André Hahn
  • Lucien Kast
  • Francis Willig
  • Gérard Baumann
  • Hubert Goetz

Commission de District d’arbitrage

Président : Damien KELTZ

Arbitrage 67 : 
Vice-Président : Philippe Durr
Secrétaire : Christian Willer
Membres :

  • Gérard Geiller
  • Yves Buechler
  • Pierrot Dorn
  • Marc Gass
  • René Hauswald
  • François Weiss
  • Patrick Wiesen
  • Cédric Lecorne
  • Benoit Chevreau
  • Pascal Rocland
  • Pascal Oudin
  • Stéphane Kister
  • Emmanuel Coria
  • Abdelaziz El Fanni
  • Yves Koehler
  • Eric Noé
  • Christophe Kapp

Arbitrage 68 : 
Vice-
Président : Damien Keltz
Secrétaire : Yannick Schmitt
Membres :

  • Jean-Michel Nicod
  • Didier Salber
  • Joseph Schmidt
  • Joseph Muller
  • Sofiane Khezami
  • Patricia Bischoff
  • Loïc Muttenzer
  • Hicham Slimani
  • Marc Houtch
  • Ala Eddine Diani
  • Marc Morcet
  • Pascal Gander

Commission de District du statut de l’arbitrage 

Président : Daniel Kiefer
Secrétaire : Raymond Roser
Membres :

  • Alain Guinot
  • Michel Lederlé
  • François Weiss
  • Yannick Schmitt
  • Bernard Tournegros

Commission de District de promotion de l’arbitrage

Président : Jean-Marie Schmitt

Administrateur Arbitrage : Bernard Tournegros
Secrétaire : Jean-François Binder
Membres :

  • Philippe Durr 
  • Damien Keltz 
  • Matthieu Lombard
  • Pascal Fritz 
  • Yves Koehler
  • Patricia Bischoff 
  • Yves Buchler
  • Jean-Michel Nicod 
  • Marc Haenel 
  • Marcel Mapanas 
  • Roland Allgeyer   
  • Guy Kaelbel  
  • Marc Houtch 
  • Maria Molla
  • Claude Huard

Commission de District des délégués 

Président : Nathalie GIGNAC
Membres :

  • Charles Billard (responsable 67)
  • Jean Szczytowski (responsable 68)
  • Nourredine Ait-Mouloud
  • Gilbert Hogg
  • Gérard Jantet
  • Jacky Humler
  • Lucien Huck
  • Gérard Geiller (Représentant des arbitres)
  • Denys Feidt (Représentant des éducateurs)

 


Commission Sportive du Futsal du District

Président : Franck Zimmerlin

Vice-président : Alain Guinot

Secrétaire : Christian Ramel

Secrétaire Adjoint : André Szewczuk

Membres :

  • Eric Barconnière
  • Franck Clauss
  • Joël Ober
  • Christophe Ebersold
  • Patrice Zindy

Représentants de la Commission Sportive des Jeunes :

  • Roland Mehn
  • André Bohn
  • Jean-Pierre Wagner

Représentant de la Commission Arbitrage :

  • Christophe Kapp
  • Joseph Schmidt

Commission de District du football diversifié 

Présidents : Frédéric Vogel (administratif et AFDA) + Richard Godie (technique et terrains)
Antenne 67 :

  • Huy Thao Lamy (foot à 11 élite)
  • Arnaud Sarremejean (foot à 11 open)
  • Sébastien Clément (foot à 8 Bruche)
  • Jean-Marie Knobloch (foot à 8 EMS)
  • Bernard Tary (foot à 8 EMS)
  • François Kremser (futsal diversifié)
  • Christophe Kapp (arbitrage)

Antenne 68 : 

  • Rosario Lanzafame (foot à 11)
  • André Szewczuk (foot à 7)
  • Jacky Klespé (futsal)

Commission pour Tous

Président : Sébastien Villemin

Membre :

  • Steve Kurz

Commission technique de District 

Président : Roland Allgeyer
Vice-président : Jean-Paul Schoettel
Secrétaire : Marie-Thérèse Schroeter
Membres :

  • Sandrine Ringler (Catrf)
  • Pascal Rohn (Ctr)
  • Patrice Feys (Ctr)
  • Cyrille Jehl (Ctd)
  • Joël Heit (Ctd)
  • Lucas Ignatowicz (Ctd)
  • Maxime Dechriste
  • Laure Clavé (Cdfa)
  • Nourredine Ait-Mouloud (Csp)
  • Stéphanie Trognon (Directrice pôle espoir féminin)
  • Matthieu Lombard (Ctra)
  • Benoit Chevreau (Responsable préparation physique arbitres 67)
  • Marc Houtch (Responsable préparation physique arbitres 68)
  • François Keller (Unecatef)
  • Fernand Weber (Gef)

Commission de District de féminisation 

Présidente : Caroline Deubel
Secrétaire : Carine Triquet 
Membres : 

  • Aurélie Benoit 
  • Carole Bretteville 
  • Nathalie Gignac
  • Julie Jost 
  • Pascal Knecht
  • Magalie Scheuer
  • Emile Humann

Commission de District médicale 

Président : Claude Arnold
Secrétaire : Lucien Kast
Membres :

  • Dr François Pietra
  • Dr Pascal Zeller
  • Dr Rémy Pourchot
  • Dr Nicolas Oesterlé
  • Dr Christian Lutz

Commission développement et prospective 

Membres : 

  • Philippe Bergdolt
  • Brahim Bouchareb 
  • Jorge De Carvalho 
  • Antoine Faerber
  • Olivier Hannauer 
  • Noëlle Hausser 
  • Jean-Marie Hild
  • Jean-Marie Holtz
  • Robin Jaeglé
  • Laurent Krajewski
  • André Moritz 
  • Carine Triquet