C.P.T : redémarrage le 17 septembre

Publié le 14/09/2018

Réservés aux catégories U10 à U13, garçons et filles (nés en 2006, 2007, 2008 et 2009), les Centres de perfectionnement technique (CPT) redémarreront à compter du lundi 17 septembre (18h30) sur l’ensemble du territoire alsacien. Féminines, gardien(ne)s de but, futsaleurs et arbitres, licenciés au sein du District d’Alsace, peuvent bénéficier de cette offre de pratique hebdomadaire supplémentaire (photo Carine Triquet).

Le dispositif ne se présente plus. Depuis plus de vingt ans, les centres de perfectionnement technique font leur rentrée courant septembre. Créés afin de densifier l’offre sur le plan géographique en venant couvrir des endroits peu dotés en sections sportives scolaires au démarrage, les CPT se sont adaptés aux évolutions du football à travers le temps. Essor du football féminin oblige, trois sites (voir ci-dessous) proposent désormais chaque lundi soir une séance supplémentaire aux jeunes filles licenciées dans un club environnant.

Aux sites exclusivement dédiés au football féminin s’ajoutent les séances hebdomadaires réservées aux gardien(ne)s de but, où, de Schwindratzheim à Sermersheim pour les masculins en passant par Ensisheim pour les jeunes filles, les portiers en herbe ont l’opportunité de bénéficier d’un entraînement spécifique hebdomadaire.

Côté arbitre, les deux CPT dédiés à l’optimisation de la préparation athlétique ont été reconduits cette saison à l’AS Strasbourg et à Munchhouse. Ouverts à tous les arbitres, (garçon ou fille, quel que soit l’âge et le niveau du pratiquant), ces deux CPT ont lieu les mercredis soir à partir de 19h. 

Dans le cadre de son plan de développement fédéral, le futsal n’est pas en reste puisque trois sites proposeront cette saison un CPT spécifique futsal à partir du 15 octobre. A l’historique centre d’Ernolsheim/Bruche désormais réservé aux jeunes filles  se rajouteront cette année deux petits nouveaux pour les masculins, le CTP spécifique futsal dans le nouveau gymnase de Niederhausbergen et celui programmé au Centre Sportif Régional Alsace de Mulhouse.

Chaque enfant (ou adulte pour l’arbitrage) désirant rejoindre un centre de perfectionnement technique est encouragé à se rendre dès lundi 17 septembre sur site, à partir de 18h30, pour s’inscrire auprès du responsable du centre. Pour toutes questions ou renseignement complémentaire concernant les CPT, merci de vous adresser aux référents de chaque famille de C.P.T (voir ci-dessous).


C.P.T. spécifique futsal : 
Ernolsheim/Bruche (fem) : Patrice Feys – 03 88 27 95 99 – pfeys@lafa.fff.fr
Niederhausbergen : Sofiane Chabbi – 06.45.16.16.96 – cilva87@yahoo.fr
Mulhouse CSRA : Corenthin Pintor – 06.41.18.34.17 – corenthinpintor@gmail.com 

La reprise des CPT futsal est fixée au 15 octobre 2018 à :
– 18h30 au gymnase de  Niederhausbergen (U12-U13)
– 18h45 au gymnase de Ernolsheim/Bruche (U12F-U13F) 
– 18h au Centre Sportif Régional Alsace de Mulhouse (U12)
– 19h au Centre Sportif Régional Alsace de Mulhouse (U13)

C.P.T. pour les gardien(ne)s de but : 
Ensisheim (fem) : Michel Wurcker – 06.81.15.91.34 – wurcker.michel@neuf.fr
Schwindratzheim : Arnaud Kieffer – 06.10.31.32.88 – kiefferarnaud@yahoo.fr
Sermersheim : Didier Frick – 06.74.12.31.81 – didier.frick61@gmail.com

C.P.T. pour les féminines :
Illkirch-Graffenstaden : Alexandra Banner – 06.85.81.87.06 – alexandra.banner@hotmail.fr
Rouffach : Pascal Goetz-Bastien – 06.10.94.43.57 – pascal.goetzbastien@sfr.fr
Marckolsheim : Michel Hirschmann – 06.46.70.22.80 – hirschmannmichel@free.fr 

C.P.T. spécifique arbitrage (les mercredis à partir de 19h) :  
AS Strasbourg : Benoît Chevreau – 06.32.31.39.60 – chevreau.benoit@lafafoot.fr   
Munchhouse : Marc Houtch – 06.88.31.96.18 – houtch.marc@lafafoot.fr

Contacts : 
Pour le Bas-Rhin : Lucas Ignatowicz au 03.88.27.95.97 ou lignatowicz@lgef.fff.fr
Pour le Haut-Rhin : Curille Jehl au 03.89.50.78.24 ou cjehl@lgef.fff.fr
Pour les féminines, Sandrine Ringler au 03 88 27 95 90 ou sringler@lgef.fff.fr
Pour les arbitres, Matthieu Lombard au 03 88 27 95 91 ou mlombard@lgef.fff.fr
Pour le futsal, Patrice Feys au 06.70.72.58.52 ou pfeys@lafa.fff.fr

Article publié le vendredi 14 septembre à 16:35

Par Steve Delannée

Articles les plus lus dans cette catégorie