Le tirage du 3e tour

Publié le 26/08/2017

Marqué par l’entrée en lice des clubs de R2, R1 et N3, le tirage du 3e tour s’est déroulé jeudi soir au club-house de l’US Baldenheim. Petit poucet de l’épreuve, l’Etoile Mulhouse (D3) a hérité du FC Hagenthal-Wentzwiller (R1). Découvrez le tirage…

C’est le grand écart du 3e tour sur le territoire alsacien. L’Etoile Mulhouse, modeste club de D3 départementale recevra le 10 septembre prochain le FC Hagenthal-Wentzwiller, formation évoluant six divisions au-dessus, à savoir en R1. D’autres chocs des extrêmes auront lieu à l’occasion de ce 3e tour de la coupe de France à l’instar des oppositions entre Stockfeld Colombes (D1) et l’US Sarre-Union (N3), Krautergersheim (D1) et le FC Kronenbourg (R1) ou encore les SR Bergheim (D1) et l’ASC Biesheim (N3)…

Bas Rhin :
Sermersheim As (PH) – Lipsheim Oc (P)
Mutzig As (R3) – FAIG (R1)
Krautergersheim Fc (D1) – Kronenbourg Fc (R1)
Dahlenheim Fc (PH) – Menora Strasbourg As (R2)
Hilsenheim Fc (D2) – Fegersheim Cs (PH) 
Rhinau Fc (P) – Hautepierre Strasbourg Cs (D1)
Ebersheim Sc (PH) – Baldenheim Us (PH)
Still Fc (R3) – Erstein As (N3)
Duppigheim Usl (P) – Bischoffsheim As (R3)
Epfig Uj (D1) – Duttlenheim Alfc (R2)
Natzwiller As (D1) – Ittenheim Us (R3)
Bergbieten As (R2) – Geispolsheim Fc (R2)
Nordhouse As (PH) – Obernai Fcsr (R1)
Niedernai As (D2) – Hindisheim Us (R3)
Usidv Butten (PH) – Asp Vauban Strasbourg (R1)
Strasbourg Stockfeld Colombes Fc (D1) – Sarre Union Us (N3)  
Ettendorf Us (D1) – Gambsheim As (R3)
Eckwersheim Us (D1) – Strasbourg Neuhof Cs (PH)
Hochfelden As (R3) – Hoerdt As (R3)
Waldhambach Cs (P) – Drulingen Sc (R2)
Schweighouse S/Moder Fc (PH) – Ernolsheim S/Bruche As (R2)
Ohlungen As (R3) – Obermodern Fc (R1)
Dangolsheim Fc (D2) – Wingersheim Fc (P)
Achenheim Eb (PH) – Furdenheim Sr (PH)
Saverne Fc (R2) – Strasbourg Elsau Portugais As (R2)
Avenir Asi (R3) – Reipertswiller Us (R1) 
Duntzenheim Asl (P) – Dettwiller Sc (D1)
Weyersheim Ss (R2) – Haguenau Fcsr (N3)
Riedseltz/Rott Ent (P) – Gundershoffen Asp (R3)
Strasbourg As (PH) – Herrlisheim Fc (PH)
Strasbourg Robertsau Asl (R2) – Steinseltz Fc (R3)
Strasbourg Musau As (D2) – Woerth As (D2)
Scheibenhard Fc (D1) – Seltz Fc (R2)
Sessenheim/Stattmatten Sc (P) – Mothern/Munchhausen Fc (D1)
Soultz/Kutzenhausen (R2) – Schirrhein Fce (R1)
Bischwiller Turcs Us (PH) – Betschdorf As (PH)
Bischheim Soleil Fc (R1) – Oberlauterbach/Eberbach Us (R1)
Eschbach Fc (R3) – Hunspach As (R3)
Lampertheim Fc (PH) – Drusenheim Fc (R3)
Strasbourg Suc (D1) – Hoenheim Sr (PH)
La Wantzenau Fc (P) – Schiltigheim/Bischheim Ecrivains Fc (P)

Haut Rhin
Ingersheim Fc (R3) – Colmar Sr (R2)
Vieux Thann Asb (R3) – ASIM (R1)
Agiir Florival (R3) – Mulhouse Bourtzwiller Cs (R3)
Reguisheim Fc (D1) – Pfaffenheim As (D1)
Lutterbach As (PH) – Turckheim As (D2)
Berwiller As (R2) – Sundhoffen As (R2)
Wittenheim Us (R2) – Raedersheim As (R3)
Gunsbach/Zimmerbach Us (D1)– RHW 96 (R3)
Bergheim Sr (D1) – Biesheim Asc (N3)
Illhaeusern Fc (R2) – Bennwihr Fc (R2)
Rouffach Fc (D2) – Wittelsheim Asca (R3)
Sigolsheim As (D2) – Blodelsheim As (D3)
Ste Croix En Plaine Fc (R3) – Mulhouse Asrs (PH)
Ribeauvillé As (PH) – Morschwiller-Le-Bas Fc (PH)
Helfrantzkirch Ascco (D2) – Habsheim Fc (PH)
Koetzingue Asl (R2) – Sierentz Fc (R2) 
Kappelen Fc (D1) – Burnhaupt-Le-Bas As (D1)
Tagsdorf Fc (D1) – Kembs Reunis Fc (R2)
Zillisheim Ss (PH) – Huningue As (R3)
Mulhouse Etoile (D3) – Hagenthal/Wentzwiller Fc (R1)
Pfastatt Fc (R3) – Riedisheim Fc (R3)
Rixheim As (PH) – Hégenheim Fc (R1)
Mulhouse Azzurri (PH) – Mulhouse Fc (N3)
Hirtzbach Fc (R2) – Mulhouse Real Cf (R3)
Burnhaupt-Le-Haut Fc (R2) – Bantzenheim Fc (R3)
Folgensbourg/Muespach All (D2)  – Blotzheim As (R2)

Les rencontres sont programmées le dimanche 10 septembre à 16h. 

Article publié le 26 août 2017 à 16:48

Par Steve Delannée

Articles les plus lus dans cette catégorie